ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ФУТБОЛИСТЫ
ФОТО
 
2-Й ДИВИЗИОН
КУБОК РОССИИ
 
МРО «СЕВЕРО-ЗАПАД»
ПЕРВЕНСТВО РЕГИОНА
КУБОК РЕГИОНА
 
ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА ЛФК
ФИНАЛ КУБКА ЛФК
 
ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ
КУБОК ОБЛАСТИ
ЧЕМПИОНАТ ПСКОВА
ЧЕМП. ВЕЛИКИХ ЛУК
 
 
 
 
 
ПЕРВЕНСТВО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФУТБОЛУ

из истории псковского футбола    

 «История чемпионатов Псковской области»  

обновлено:  03.10.2016 12:24         

 
 История чемпионата области начинает свой путь с 1945 года.

 В октябре   1957 году в состав Псковской области была включена Великолукская область.

[История первенств области по 2-й группе]
  Полный список (таблица) всех победителей и призеров чемпионатов Псковской области по футболу
 
  До 1927 года существовала Псковская губерния, в нее входили 8 уездов: Псковский, Великолукский, Новоржевский, Опочецкий, Порховский, Островский, Торопецкий, Холмской.
  24.05.1924 по декрету ВЦИК Велижский (с центром Велиж и вкл. современные Усвяты), Невельский, Себежский уезды Витебской губернии вошли в состав Псковской губернии.
  01.08.1927 года Псковская губерния прекратила свое существование, она вошла в состав образованной Ленинградской области. Территория Псковской губернии была разделена на Псковский и Великолукский округа в составе Ленинградской области.

  30.07.1930 года Псковский округ, как и большинство остальных округов СССР, был упразднен. Его районы отошли в прямое подчинение Ленинградской области. В свою очередь Великолукский округ перешел в Западную область.
  25.03.1935 года был вновь образован Псковский округ. Также в феврале 1935 года образован Великолукский округ, который был образован в составе Калининской области.
  11.05.1937 года в западной части Калининской области из части районов Великолукского округа был образован Опочецкий округ, который включал 8 районов: Ашевский, Бежаницкий, Красногородский, Кудеверский, Локнянский, Новоржевский, Опочецкий, Пушкиногорский.
  04.05.1938 года в результате упразднения Великолукского округа в состав Опочецкого округа вошли Идрицкий, Пустошкинский и Себежский районы, а Ашевский, Бежаницкий и Локнянский районы Опочецкого округа перешли в прямое подчинение Калининской области.
  Опочецкий округ ликвидирован в феврале 1941 года.
  19.09.1941 года Псковский округ был повторно упразднен, а его районы перешли в прямое подчинение Ленинградской области.
  Псковская область образована 23 августа 1944 года. Днем ранее, 22 августа была образована Великолукская область.
  02.10.1957 Великолукская область была упразднена. Великие Луки и близлежащие районы вошли в состав Псковской области, а восточная часть в состав Калининской области.

  Чемпионаты Псковской области по футболу приобрели современную систему начиная с 1958 года. С этого момента уровень футбола в области заметно вырос.

год

1-е место

2-е место

3-е место

формула турнира

1945  «Спартак» (Псков)  «Динамо»  (Псков)  ?  
1946  «Спартак» (Псков)  ?  ?  
1947  «Спартак» (Псков)  ?  ?  
1948  «Псков-1» (Псков)  «Локомотив» (Псков)  «Остров ДО» (Остров) и «Спартак» (Псков)  
1949  ?      
1950  «Псков-1» (Псков)  «Череха-1» (Псков)  «Динамо» (Псков)  10 команд в один круг
1951  «Череха-1» (Псков)  «Спартак» (Псков)  «Псков-1» (Псков)  8 команд
1952  ?      
1953  «Спартак» (Псков)  «Локомотив» (Псков)  «Буревестник» (Псков)  8 команд
1954  «Спартак» (Псков)  «Остров ДО» (Остров)  «Локомотив» (Псков)  7 команд
1955  ?      
1956  «Остров ДО» (Остров)  «Буревестник» (Псков)  «Псков-1» (Псков)  9 команд
1956
 В.Л
 «Локомотив» (Западная Двина)
 
Чемпионат Великолукской области  (подробности)
 «Андриаполь» (Андриаполь)  «Буревестник» (Опочка)  20 команд в 4-х зонах; 8 команд в финальном турнире
1957  «Остров ДО» (Остров)  «Спартак» (Псков)  «Буревестник» (Псков)  7 команд

1958  «Остров ДО» (Остров)  «Спартак» (Великие Луки)  «Спартак» (Псков) 20 ком. в 2-х зонах; по 2 сил. – в финальном турнире
1959  «Авторемзавод» (Псков)  «Динамо» (Великие Луки)  «Спартак» (Великие Луки)  20 ком. в 2-х зонах; по 2 сил. – в финальном турнире
1960  ПДО (Псков)  «Остров ДО» (Остров)  «Торфмаш» (Великие Луки) 18 ком. в 2-х зонах; по 2 сил. – в финальном турнире
1961  «Автомобилист-Рем» (Псков)  «Динамо» (Великие Луки)  «Машиностроитель» (Псков) 14 команд в 1 круг
1962  «Динамо» (Великие Луки)  «Автомобилист-Рем» (Псков)  «Торфмаш» (Великие Луки) 14 ком. в 2-х зонах; по 2 сил. – в финальном турнире
1963  «Остров ДО» (Остров)  «Динамо» (Великие Луки)  «Автотрест» (Псков) 14 ком. в 2-х зонах; по 2 сил. – в финальном турнире
1964   ПДО (Псков)  «Динамо» (Псков)  «Машиностроитель» (Псков) 10 команд в 2 круга
1965  «Остров ДО» (Остров)  «Динамо» (Псков)  ВЗВА (Великие Луки) 11 команд в 2 круга
1966   ПДО (Псков)  «Машиностроитель» (Псков)  ВЗВА (Великие Луки) 12 команд в 2 круга
1967  «Машиностроитель» (Псков)  «Остров ДО» (Остров)  ПДО (Псков) 12 команд в 2 круга
1968  «Машиностроитель» (Псков)  ПДО (Псков)  «Заря» (Великие Луки) 10 команд в 2 круга
1969  «Машиностроитель» (Псков)  «Заря» (Великие Луки)  «Чайка» (Великие Луки)  9 команд в 2 круга
1970  «Экспресс» (Великие Луки)  «Машиностроитель» (Псков)  «Автомобилист» (Псков) 19 команд в 4-х зонах; по 2 сил. – в финальном турнире
1971  «Машиностроитель» (Псков)  «Экспресс» (Великие Луки)  «Электрон» (Псков) 20 команд в 3-х зонах;  затем 8 лучших в два круга
1972  «Экспресс» (Великие Луки)   «Машиностроитель» (Псков)  «Искра» (Великие Луки) 23 команды в трех зонах, затем 8 лучших в два круга
1973  «Экспресс» (Великие Луки)    «Чайка» (Великие Луки)  «Электрон» (Псков) три зоны, затем 8 лучших в два круга
1974  «Экспресс» (Великие Луки)   «Электрон» (Псков)  «Звезда» (Остров) 8 команд в 2 круга
1975  «Машиностроитель» (Псков)  «Экспресс» (Великие Луки)  «Электрон» (Псков) 8 команд в 2 круга
1976  «Машиностроитель» (Псков)  «Экспресс» (Великие Луки)  «Прогресс» (Псков) 8 команд в 2 круга
1977  «Прогресс» (Псков)  «Искра» (Великие Луки)  «Экспресс» (Великие Луки) 8 команд в 2 круга
1978  «Прогресс» (Псков)  «Машиностроитель» (Псков)  «Электрон» (Псков) 8 команд в 2 круга
1979  «Прогресс» (Псков)  «Машиностроитель» (Псков)  «Экспресс» (Великие Луки) 8 команд в 2 круга
1980  «Машиностроитель» (Псков)  «Прогресс» (Псков)  «Темп» (Печоры) 7 команд в 2 круга
1981  «Прогресс» (Псков)  «Темп» (Печоры)  «Машиностроитель» (Псков) 10 команд в 2 круга
1982  «Машиностроитель» (Псков)  «Прогресс» (Псков)  «Темп» (Печоры) 8 команд в 2 круга
1983  «Машиностроитель» (Псков)  «Темп» (Печоры)  «Прогресс» (Псков) 8 команд в 2 круга
1984  «Машиностроитель» (Псков)  ПДО (Псков)  «Остров» (Остров) 7 команд в 2 круга
1985  «Прогресс» (Псков)  «Машиностроитель» (Псков)  «Электрон» (Псков) 7 команд в 2 круга
1986  «Прогресс» (Псков)  «Темп» (Печоры)  «Машиностроитель» (Псков) 8 команд в 2 круга
1987  «Прогресс» (Псков)  «Машиностроитель» (Псков)  «Экспресс» (Великие Луки) 8 команд в 2 круга
1988  «Машиностроитель» (Псков)  «Чайка» (Великие Луки)  «Электрон» (Псков) 8 команд в 2 круга; затем – 3 лучших + «Прогресс» в 2 круга
1989  «Машиностроитель» (Псков)  «Искра» (Псков)  «Чайка» (Великие Луки) 8 команд в 2 круга
1990  «Искра» (Псков)  «Прогресс» (Псков)  «Экспресс» (Великие Луки)  8 команд в 2 круга
1991  «Искра» (Псков)  «Электрон» (Псков)  «Темп» (Печоры) 8 команд в 2 круга
1992  «Искра» (Псков)  «Машиностроитель» (Псков)  «Энергия» (Великие Луки)   10 команд в 2 круга
1993  «Юность» (Великие Луки)  «Машиностроитель» (Псков)  «Энергия» (Великие Луки) 12 команд в 2 круга
1994  «Энергия» (Великие Луки)  «Юность» (Великие Луки)  «Машиностроитель» (Псков) 12 команд разбиты на 2 подгруппы, команды которых играют в два круга
 по 3 лучших образ. фин. шестерку с учетом очков в играх между собой
1995  «Энергия» (Великие Луки)  «Спартак» (Великие Луки)  «Выдвиженец» (Псков) 11 команд в 2 круга
1996  «Самшит» (Псков)  «Локомотив» (Псков)  «Спартак» (Великие Луки) 7 команд в 2 круга
1997  «Искра» (Псков)  «Локомотив» (Псков)  «Порхов» (Порхов) 6 команд в 2 группах,
затем - стыковые
1998  «Машиностроитель» (Псков)  «Острович» (Остров)  «Энергия» (Великие Луки) 24 команды районов разбиты на 4 группы, затем две полуфинальные подгруппы по 4 команды, состоящие из победителей групп районов и по две лучшие команды г. Пскова и Великих Лук, далее финал из 4-х сильнейших команд
1999  ФК «Псков-Д» (Псков)  «Спартак» (Великие Луки)  «Самшит» (Псков) 7 команд в 2 круга
2000  ФК «Псков-Д» (Псков)  «Спартак» (Великие Луки)  «Космос» (Великие Луки) 7 команд в 2 круга
2001  «Самшит» (Псков)  ФК «Псков-2000-Д» (Псков)  «Космос» (Великие Луки) 8 команд в 2 круга
2002  ФК «Псков-2000-Д» (Псков)  «Экспресс» (Великие Луки)  «Темп» (Печоры) 10 команд в 2 круга
2003  «Гранит» (Великие Луки)  «Радикал» (Псков)  ФК «Псков-2000-Д» (Псков) 9 команд в 2 круга
2004  «Луки-СКИФ» (Великие Луки)  «Радикал» (Псков)  «Темп» (Печоры) 8 команд в 2 круга
2005  «Купол-ВДВ» (Псков)  «Луки-СКИФ» (Великие Луки)  «Велмаш» (Великие Луки) 8 команд в 2 круга
(* турнир не доигран)
2006  «Купол-ВДВ» (Псков)  «Велмаш» (Великие Луки)  «Старт» (Пыталово) 7 команд в 2 круга
2007  «Велмаш» (Великие Луки)  «Купол-ВДВ» (Псков)  «Стрела» (Псков) 10 команд в 2 круга
2008  «Купол-ВДВ» (Псков)  ШВСМ-ДЮЦСП (Псков)  «Единая Россия - Стрела» (Псков) 9 команд в 2 круга
2009  «Купол-ВДВ» (Псков)  ШВСМ-ДЮЦСП (Псков)  «Экспресс - ВГСХА» (Великие Луки) 7 команд в 2 круга
2010  «Экспресс» (Великие Луки)  «ВДВ-Купол» (Псков)  ШВСМ-ДЮЦСП (Псков) 7 команд в 2 круга
2011  «ВДВ-Купол» (Псков)  «Экспресс» (Великие Луки)  «Псков-747-М» (Псков) 7 команд в 2 круга
2012  «ВДВ-Купол» (Псков)  «Псков-747-М» (Псков)  «Экспресс» (Великие Луки) 7 команд в 2 круга
2013  «ВДВ-Купол» (Псков) 69-й  «Экспресс» (Великие Луки)  ГБОУ ДОД «ДЮЦСП» (Псков) 8 команд в 2 круга
2014  «ВДВ-Купол» (Псков) 70-й  «Темп-Таможня» (Печоры)  «Псков-747-М» (Псков) 7 команд в 2 круга
2015  «ВДВ-Купол» (Псков) 71-й  «Темп-Таможня» (Печоры)  «Экспресс» (Великие Луки) 7 команд в 2 круга
2016  «Луки-Энергия» (Великие Луки) 72-й  «ВДВ-Купол» (Псков)  «Автофаворит» (Псков) 8 команд в 2 круга
 
 Примечание: Использованы газеты «Псковская правда», «Молодой Ленинец», «Великолукская правда», районные газеты, справочники, программы к матчам, Государственный Архив Псковской области. Начиная с 2007 г. ведется учет при непосредственном участие автора проекта.

 «Остров ДО» (Остров) - команда Дома Офицеров г.Остров
 
 «Прогресс» (Псков) - команда Псковского завода тяжелого электросварочного оборудования  ТЭСО (дебют в 1976г.)
 «Электрон» (Псков), «Сигнал» (Псков) - команда завода радиодеталей
 «Машиностроитель» (Псков) - команда объединения «Псковмаш»
 «Автомобилист» (Псков) - команда Авторемонтного завода
 «ПДО» (Псков) - команда Дома офицеров
 «Заря» (Псков), «Темп» (Псков) - команда завода АТС
 «Энергия» (Псков) - команда завода АДС
 «Динамо» (Псков) - команда УВД г.Пскова
 «Локомотив» (Псков) - команда отделения железной дороги г.Псков
 «Труд» (Псков) - команда завода зубчатах колес     (дебют в 1977г.)
 «Мотор» (Псков), ПЭМЗ - команда Псковского электромашиностроительного завода
 «Торпедо» (Псков) - команда завода Автоэлектроарматура
 
 «Экспресс» (Великие Луки) - команда Локомотиво-вагоноремонтного завода
 «Чайка» (Великие Луки) - команда радиозавода
 «Торфмаш» (Великие Луки), «Машиностроитель» (Великие Луки) - команда завода Торфмаш
 «Искра» (Великие Луки) - команда завода Электроприбор
 «Заря» (Великие Луки) - команда завода электротехнического фарфора
 «Вымпел» (Великие Луки) - команда мебельной фабрики
 ВЗВА (Великие Луки) - команда завода высоковольтной аппаратуры   Высоковольтник
 «Спартак» (Великие Луки) - команда завода высоковольтной аппаратуры  
 ЖБК (Великие Луки) - команда завода железобетонных конструкций
 «Энергия» (Великие Луки) - команда завода щелочных аккумуляторов  ЗЩА 
 «Трактор» (Великие Луки) представлял великолукский Лесхозмаш
 
 «Темп» (Печоры) - дебют в первой группе 1975 году
 «Металлист» (Невель) - дебют в первой группе 1979 году
 «Вектор» (Остров) - завод «Вектор»

 
 Если у вас есть замечания, достоверная информация просим отправить нам письмо.    7football@gmail.com
 

матчи архив турнировисторияконтакт

 

на главную   вверх
Сайт псковских футбольных болельщиков
При использовании материалов обязательна гиперссылка 747pskov.football-info.ru